С 1 декабря южноуральцы смогут вызвать помощь по телефону 112 с мобильного

2b318aa8ad88c5b4c4639611b55e68e20d58f241_360Начиная с 1 декабря операторы сотовой связи начнут подключаться к системе 112, доложила заместитель министра общественной безопасности Челябинской области Светлана Костина. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

В настоящее время создан первый сегмент системы 112, который работает в Челябинске с 1 января 2016 года в режиме тестовой эксплуатации и согласован со всеми экстренными оперативными службами города. Пока он подключен только к стационарным телефонам. Министерством общественной безопасности разработан график подключения к системе основных операторов связи в режиме опытной эксплуатации.

«С 1 декабря текущего года к системе подключится «Ростелеком», а с 1 февраля следующего года каждый месяц будем подключать по одному оператору сотовой связи», – доложила Светлана Костина.

«Система-112» направлена на улучшение координации служб и ведомств экстренного реагирования (01, 02, 03, 04). Звонки из любого района Южного Урала будут переводиться в единую дежурную диспетчерскую службу муниципального образования, а в случае ее недоступности, автоматически переключаться в региональный центр обработки вызовов.

«Система-112» – проект, который имеет особую социальную значимость. Каждый человек на территории области должен чувствовать свою защищенность, иметь возможность буквально за секунды выйти на связь с оперативными службами, – подчеркнул Борис Дубровский. – Важно, чтобы эта система работала на территории всей Челябинской области, потому что ее главная задача – это повысить оперативность доведения информации до служб быстрого реагирования».

chelyabinsk.ru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *