Правительством области принято постановление, способствующее трудоустройству инвалидов

530507a9a177623eb6649dcfe47f37beВ правительстве области утвержден порядок проведения специальных мероприятий для предоставления инвалидам гарантий трудовой занятости. Соответствующий документ утвержден сегодня на заседании правительства Челябинской области.

Вчера в правительстве Челябинской  области утвердили порядок проведения специальных мероприятий для предоставления инвалидам гарантий трудовой занятости. Такой документ в регионе появился впервые.

Права инвалидов защищает целый ряд  федеральных и областных законов, включая региональный закон о квотировании рабочих мест. Порядок,  как прокомментировали в  главном управлении по труду и занятости населения Челябинской  области, в рамках действующего законодательства обобщает механизмы повышения конкурентоспособности инвалидов на рынке труда и определяет механизм  взаимодействия работодателей и органов службы занятости населения при трудоустройстве людей с ограниченными возможностями.

Документ предусматривает ряд специальных мероприятий: установление в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов; резервирование рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов; стимулирование создания предприятиями, учреждениями, организациями дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов; создание инвалидам условий труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации, абилитации инвалидов; создания условий для предпринимательской деятельности инвалидов; организации обучения инвалидов новым профессиям.

Утверждение порядка будет способствовать повышению уровня трудоустройства инвалидов. Добавим, в этом году в рамках Государственной программы Челябинской области «Дополнительные мероприятия в сфере занятости населения, направленные на снижение напряженности на рынке труда Челябинской области в 2016 году» было трудоустроено свыше 50 человек с ограниченными возможностями.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *