Сенатор обсудил вопросы своевременного исключения из баз данных ГИБДД

6305785f4f162822cf4524afecdef795Член Совета Федерации Олег Цепкин принял участие в расширенном заседании комитета СФ по обороне и безопасности по вопросу своевременного исключения из соответствующих ведомственных баз данных сведений об оплаченных гражданами штрафах за нарушение правил дорожного движения.

Многие водители сталкиваются с проблемой достоверности сведений о наличии  штрафов и своевременной актуализации информации в базе данных ГИБДД. После оплаты штрафы продолжительное время числятся в базе данных как неоплаченные. «Раньше можно было предъявить в ГИБДД документ, подтверждающий оплату штрафа, и из базы данных информацию убирали. Теперь зачастую ГИБДД отправляет людей в банки, а потом в казначейство и так далее, разбираться с тем, почему до ГИБДД данные не дошли», – отметил Олег Цепкин.

Данные о штрафах ГИБДД должны исключаться из баз немедленно после их оплаты, считает сенатор. «Необходимо абсолютно искоренить такую практику. Во первых, система должна работать без сбоев. Во вторых, ГИБДД само должно, в случае возникновения такой ситуации, должным образом реагировать на обращение гражданина и исправлять данные в базе. Летом и осенью текущего года данные ведомства провели совместные организационно-технические мероприятия по соотнесению базы данных ГИБДД и базы судебных приставов. На совещании руководство Госавтоинспекции также пообещало работать с гражданами в индивидуальном порядке и устранять нарушения», – сказал Олег Цепкин.

Следующие шесть месяцев Совет Федерации совместно с ГИБДД будет вести мониторинг количества подобных случаев и проанализирует причины несоответствия в базах данных информации.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *