Текстильщики хотят создать кластер и ищут «дешёвые» деньги

В качестве возможного центра кластера были предложены Южноуральск, Копейск, Миасс и Кыштым. Однако для воплощения идеи в жизнь требуется, как минимум, 10 предприятий, готовых объединиться.

Тема создания кластера легкой промышленности в Челябинской области обсуждается уже достаточно давно, однако конкретных решений пока нет. Очередные шаги на бизнес-завтраке представителями компаний легкой промышленности области.

По словам инициатора создания кластера Сергея Сиренко в первую очередь, необходима заинтересованность в создании кластера. Выгода для бизнеса, по его мнению, заключается в том, что в рамках кластера можно получать субсидии, которые в отдельных случаях способны покрыть до 30% затрат.

Как уточняет генеральный директор центра кластерного развития Челябинской области Виктория Боос, для создания кластера понадобится, как минимум, 10 юридических лиц, причем одно из них обязательно должно являться учебным заведением. Кластер позволит создать бренд, а, значит, увеличатся возможности компаний по продвижению продукции.

«Грустно, что не все компании сейчас знакомы. В то же время почти все фирмы заинтересованы в росте и развитии, а кооперация, очевидно, может помочь в этом», — комментирует идею создания кластера генеральный директор компании «La Prima», член комитета по развитию легкой промышленности Денис Силин.

Кроме того, уже сейчас, по мнению экспертов, есть инструменты для привлечения недорогих кредитов под 5-10% годовых, а отрасли требуются, прежде всего, «дешёвые деньги».

Добавим, что, предположительно, центром кластера может стать Южноуральск, где ранее был открыт ТЛК «Южноуральский», что поможет решит вопрос с поставками сырья. Однако, обсуждаются и другие варианты.

chel.dk.ru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *