Приверженность системам менеджмента по международным стандартам

Южноуральский арматурно-изоляторный завод успешно выдержал наблюдательный аудит – проверку трёх международных систем менеджмента: качества (СМК), экологического (СЭМ) и безопасности труда и охраны здоровья.

В начале декабря 2016 года все три системы менеджмента, действующие на заводе, подверглись наблюдательному аудиту. Его провела главный аудитор компании TUV NORD CERT Вера Шкарупа.

В этом году исполняется 20 лет со времени внедрения на ЮАИЗ системы менеджмента качества ISO 9001. В 1996 году завод вошёл в тройку областных предприятий, впервые решившихся на этот шаг. А в России ЮАИЗ был 18-м, внедрившим СМК и получившим сертификат соответствия в германской фирме RW TUV – ныне TUV NORD CERT. Два года назад система менеджмента качества ресертифицирована по Международному стандарту ISO 9001:2008.

В аудите приняли участие директор по качеству Наталия Мовсум-заде, ведущий инженер по качеству Надежда Воргуданова, руководители подразделений и специалисты, обеспечивающие выполнение требований систем менеджмента. Результаты проверки были озвучены на итоговом совещании.

«Отрадно, что ваше руководство, обеспечивая деятельность предприятия в рамках международных стандартов, тем самым берёт на себя дополнительные управленческие обязательства улучшения процессов. Поэтому сегодня речь идёт о качестве не только продукции, а также и управленческих методов руководства организацией», – сказала Вера Васильевна.

Главный аудитор отметила, что на заводе происходит много нового, и это необходимо учитывать в развитии систем менеджмента.

TUV NORD CERT дало указание готовить предприятия к новым версиям международных стандартов. Переходить на них надо будет всем до сентября 2018 года. Аудитор сделала акцент на преемственности предыдущих версий стандартов и новых моментах. Она проанализировала результаты проведенной проверки с учётом требований новой версии. Большое внимание в них уделяется прогнозу и уровню рисков, на которые есть возможность воздействовать. Это тем более актуально для ЮАИЗ, ведь заводу в следующем году 60 лет.

«В новой версии стандартов появляется такое требование, как «знания организации». Речь не просто о традициях, а о профессиональной преемственности. На предприятии сформировался слой высококлассных специалистов-«технарей». Важно сохранить накопленный ими опыт – как технический, так и подходы к работе, взаимодействию и т.д.».

Главный аудитор пожелала заводчанам довольных потребителей. «Их требования, – заметила она, – помогают искать улучшения в деятельности организации».

Вера Шкарупа отметила знания персонала в области систем менеджмента. «Особо порадовало то, что новые молодые руководители процессов, которые пришли к управлению, заинтересованы в успешной деятельности предприятия, владеют требованиями систем».

Директор по качеству Наталия Мовсум-заде поблагодарила представителя TUV NORD CERT: «Спасибо, что помогаете нам развиваться».

Срок действия международных сертификатов, выданных ЮАИЗ, продлён на очередной период. По итогам аудита также определён потенциал для улучшения систем менеджмента на заводе.

Зинаида Попова, специально для Южноуральск.РУ

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *