logo

Горячая линия по социальным налоговым вычетам

На вопросы «Горячей линии по социальным налоговым вычетам», проходившей 23 августа 2017 года отвечала государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок №3 Межрайонной ИФНС России №15 по Челябинской области Анна Поденежная.

Как физическое лицо может получить социальный налоговый вычет, если оплата за обучение ребенка произведена в 2017 году?

Физическое лицо может получить социальный налоговый вычет за обучение ребенка в пределах 50000 рублей на одного ребенка, обучающегося на очном отделении, если представит налоговое уведомление на социальный вычет в бухгалтерию работодателя.

Для получения уведомления необходимо представить в налоговый орган по месту регистрации, документы, подтверждающие факт оплаты за обучение ребенка и заполнить заявление на получение уведомления на социальный налоговый вычет. По истечению 30 календарных дней данное уведомление будет готово.

Может ли родитель получить социальный вычет, если квитанции об оплате обучения оформлены на имя ребенка?

Если квитанция об оплате обучения оформлена на имя ребенка, оснований для предоставления родителю социального налогового вычета на обучение ребенка не имеется. В случае, когда документы, подтверждающие расходы на оплату обучения ребенка (квитанции), оформлены на родителя, он имеет право воспользоваться социальным налоговым вычетом в сумме произведенных расходов на обучение ребенка вне зависимости от того, что договор с учебным заведением заключен с ребенком

Вправе ли работник получить социальный налоговый вычет на свое обучение и на обучение ребенка одновременно?

Факт получения социального налогового вычета самим обучающимся не лишает его как родителя обучающегося права на получение указанного налогового вычета в сумме фактически понесенных им расходов, но не более 50 000 руб на одного ребенка.

Вправе ли я получить социальный вычет на лечение, которое осуществлялось в коммерческой клинике? Договор на лечение составлен от имени индивидуального предпринимателя.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность. Перечень медицинских услуг утвержден Постановлением Правительства РФ.

Обязательными условиями предоставления налогового вычета являются:

— наличие у медицинской организации, индивидуального предпринимателя, соответствующей лицензии на осуществление медицинской деятельности:

— наличие документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на оказанные медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения. Добавим, что одним из документов, подтверждающих фактические расходы на лечение, является справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы, форма которой утверждена Приказом Минздрава России

Таким образом, при соблюдении перечисленных условий социальный налоговый вычет предоставляется вне зависимости от того, в какой клинике (государственной или коммерческой) налогоплательщику было оказано лечение.

Предоставляется ли социальный налоговый вычет при приобретении слухового аппарата?

Учитывая, что приобретение слухового аппарата не поименовано в Перечне N 201, физическое лицо не имеет права на получение социального налогового вычета по НДФЛ

Предоставляется ли социальный налоговый вычет на лечение бабушки?

Исходя из пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ социальный налоговый вычет на лечение предоставляется налогоплательщику, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет. Соответственно, социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной налогоплательщиком за лечение его бабушки, не предусмотрен

Необходимо ли работнику ежегодно обновлять заявление на получение стандартного налогового вычета на ребенка на предприятии?

Ежегодно заявление не обновляется. Исключениями являются случаи, когда у налогоплательщика изменилось право на получение стандартного вычета (например, родился второй ребенок).

Какие документы необходимы для получения стандартного налогового вычета на детей?

Налоговый кодекс не содержит перечня документов, необходимых для подтверждения права налогоплательщика на указанный налоговый вычет. В зависимости от конкретной ситуации документами, подтверждающими право на получение стандартного налогового вычета на ребенка, могут быть:

— копия свидетельства о рождении ребенка;

— копия договора о передаче ребенка в приемную семью;

— копия удостоверения приемного родителя, документ из органов опеки и попечительства, подтверждающий назначение опекуна единственным опекуном;

— справка об инвалидности ребенка;

— справка образовательного учреждения о дневной форме обучения;

— справки жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем (родителями);

— и другие.

В каком размере предоставляется стандартный налоговый вычет на ребенка его родителю?

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налоговый вычет за каждый месяц налогового периода предоставляется родителю, супругу (супруге) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах: 1400 руб. — на первого и второго ребенка; 3000 руб. — на третьего и каждого последующего ребенка и 12 000 руб. — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

При этом налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, в отношении которого установлена налоговая ставка 13%, превысил 350 000 руб.

Могу ли я получать двойной стандартный налоговый вычет на ребенка, если его мать находится в отпуске по уходу за ребенком и получает пособие?

Согласно абз. 15 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета. При этом отказаться от получения данного налогового вычета налогоплательщик может, только если он имеет на него право и оно подтверждено соответствующими документами.

Право на стандартный налоговый вычет ограничено рядом условий, например: нахождением ребенка на обеспечении налогоплательщика, наличием у налогоплательщика дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13%, и если размер такого дохода не превышает установленной величины в сумме 350 000 руб.

Поскольку в рассматриваемом случае один из родителей находится в отпуске по уходу за ребенком и у него отсутствуют доходы, подлежащие налогообложению по ставке 13%, право на получение стандартного налогового вычета у него не возникает. Отсутствующее у налогоплательщика право на налоговый вычет не может быть передано супругу.

Следовательно, оснований для предоставления в рассматриваемой ситуации супругу стандартного налогового вычета в двойном размере не имеется.

В ходе разговора с каждым звонившим, А.Поденежная предлагала тем, кто не зарегистрирован в «Личном кабинете налогоплательщика» зарегистрироваться, а тем, кто уже является пользователем данного сервиса, где и в каком разделе посмотреть ход камеральной проверки налоговой декларации. А также получить доступ к Личному кабинету можно с помощью пароля для входа на Единый портал государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru.