Более 200 организаций будут оказывать помощь по полису ОМС

В реестр медицинских организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере обязательного медицинского страхования Челябинской области в 2017 году, включены 210 медицинских организаций различных форм собственности, сообщает пресс-служба ТФОМСа Челябинской области.

Традиционно обслуживать южноуральцев в основном будут в муниципальных и государственных медицинских учреждениях – 148. Также медпомощь можно будет получить в организациях, подведомственных РАМН, Минздраву России, РЖД, ФМБА.

Ежегодно увеличивается и количество частных медицинских центров, оказывающих медицинскую помощь по полисам ОМС. Так, уведомление о своем желании работать в сфере обязательного медицинского страхования региона в 2017 году подали 44 частные клиники, что почти в два раза больше, чем в 2016 году. Необходимо отметить, что сегодня все виды медицинской помощи, оказываемые гражданам по ОМС, доступны в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. Частные клиники, как правило, заявляются на оказание стоматологических услуг, первичной медико-санитарной помощи, ортопедии, травматологии и гинекологии.

«Правила работы в сфере обязательного медицинского страхования едины для всех медицинских организаций вне зависимости от их формы собственности, – подчеркивает директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Ирина Михалевская. – Все учреждения, как государственные, так и частные работают по одинаковым тарифам и несут равную ответственность за качество оказания бесплатной медицинской помощи жителям Челябинской области».

Особенностью формирования перечня медицинских организаций в 2017 году стало включение в реестр ОМС медицинских организаций Башкортостана, расположенных в приграничных с Челябинской областью территориях. В свою очередь медучреждения Магнитогорска включены в реестр медицинских организаций Башкирии. Соответствующие договоренности по поручению губернатора Челябинской области были достигнуты на встрече министров здравоохранения и директоров ТФОМС двух регионов в 2016 году. В силу особенностей транспортной доступности и географического расположения медицинских организаций, принятое решение позволит существенно увеличить доступность медицинской помощи жителям приграничных районов, как Челябинской области, так и Башкортостана.

Кроме того, увеличилось количество медорганизаций, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь с 23 в 2016 году до 31 – в 2017 году. Важно, что основной объем этой сложной и дорогостоящей помощи, требующей наличия специального оборудования и работы высококвалифицированных специалистов, жители региона могут получить бесплатно по полису ОМС на территории области, не выезжая в другие регионы.

ТФОМС Челябинской области напоминает жителям Южного Урала о необходимости соблюдения порядка получения бесплатной медицинской помощи в рамках ОМС. Первичная медико-санитарная помощь, в том числе и стоматологическая, оказывается жителям региона по территориально-участковому принципу при самостоятельном обращении застрахованного лица. Оказание плановой специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи в условиях стационара производится только при наличии соответствующих показаний и направления лечащего врача. Это требование действует при обращении как в государственные и муниципальные, так и в частные клиники.

Для удобства жителей региона на официальном сайте ТФОМС Челябинской области работают несколько полезных сервисов, с помощью которых можно проверить действие и готовность своего полиса ОМС, при этом программа выдаст не только данные полиса гражданина, но и информацию о его лечащем враче (участковом терапевте, педиатре, враче общей практики).

Сервис поиска медицинских организаций содержит специальные фильтры, позволяющие выбрать медицинскую организацию по одному из предложенных критериев. Поиск осуществляется в зависимости от местонахождения медучреждения, условий оказания и профилей медицинской помощи, а также категории обслуживаемого населения. Для того чтобы найти нужную медицинскую организацию, необходимо заполнить предложенные разделы, затем программа автоматически выдаст перечень учреждений, соответствующих введенным параметрам. Свои вопросы, связанные с получением бесплатной медицинской помощи, жители региона могут задать в специальном сервисе обратной связи или позвонить по телефону единого контакт-центра в сфере ОМС Челябинской области 88003001003 (звонок бесплатный).

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *