Незаконное распоряжение средствами материнского капитала

Прокуратура г. Еманжелинска провела проверку законности получения и распоряжения средствами материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий детей.

Установлено, что жительница города в 2014 году воспользовалась правом на получение средств материнского капитала и приобрела квартиру с привлечением данных средств. Впоследствии в общую совместную собственность с несовершеннолетними детьми жилое помещение не оформила и продала квартиру, израсходовав бюджетные средства не на улучшение жилищных условий семьи.

В этой связи прокурор города в интересах Российской Федерации в лице Управления пенсионного фонда РФ обратился в суд с требованием взыскать с жительницы города полученные средства материнского капитала в размере 430 тыс.рублей.

Прокуратура Металлургического района г.Челябинска в ходе проверки установила, что мать троих детей в 2016 году приобрела двухкомнатную квартиру с использованием средств материнского капитала в связи с рождением третьего ребенка. При этом женщиной было дано письменное обязательство об оформлении приобретенной квартиры в общую собственность всех членов семьи, в том числе и несовершеннолетних детей.

Вопреки требованиям закона и в нарушение принятого обязательства, квартиру в общую собственность всех членов семьи, в том числе несовершеннолетних детей, не оформила, право собственности на квартиру зарегистрировала на себя и супруга, после чего жилое помещение было продано.

По результатам проверки прокурор района обратился в суд с требованием признать договор купли-продажи квартиры недействительным, отменить государственную регистрацию права собственности супругов на жилое помещение и понудить к выполнению обязательств.

Рассмотрение исковых заявлений поставлено прокурорами на контроль.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *