Открытый кубок по армспорту принес призовые места

В Челябинске во дворце спорта «Юность» прошел открытый кубок по армспорту в рамках всероссийского турнира «Кубок Танкограда» среди инвалидов, сообщает министерство социальных отношений.

В соревнованиях приняли участие 48 спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, с нарушением зрения и слуха, из 18 общественных организаций инвалидов и муниципальных специальных образовательных учреждений Екатеринбурга, Челябинска, Копейска, Снежинска, Южноуральска, Миасса, Магнитогорска, Чебаркуля, Аргаяшского, Еманжелинского, Еткульского, Уйского и Увельского муниципальных районов.

У женщин соревнования прошли в абсолютной весовой категории, а у мужчин с поражением опорно-двигательного аппарата в весовых категориях: до 65 кг, свыше 65 кг, до 70 кг, до 90 кг, свыше 90 кг.

Спортсмены разыграли 12 комплектов наград. В результате чего определились победители и призеры.

Среди команд с поражением опорно-двигательного аппарата 2 место занял Увельский район.

«При поддержке губернатора Челябинской области адаптивный спорт в регионе развивается, регулярно проходят спортивные состязания, в которых каждый может подтвердить свои достижения и получить стимул для нового роста, кроме того, спорт – это важнейшая часть жизни инвалидов, он является отличной реабилитацией, как для детей, так и для взрослых,– отметила министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина. – Именно поэтому количество, принимавших участие в соревнованиях с каждым годом растет, при чем растут и результаты, выходят на всероссийский и международный уровень. Так, только в прошлом месяце клиентка нашего учреждения Ирина Воронина в составе сборной от Челябинской области показала высокие результаты на парачемпионате России по легкой атлетике в Сочи. Она заняла 1 место в толкании ядра, второе место в метании копья и третье – в метании диска».

Победители и призёры среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата:

Среди женщин 2 место в номинации заняли: Ахматдинова Мария (сидя) и Семёновых Ксения (стоя), а бронзу в упорной борьбе завоевала Спиридонова Екатерина (сидя). Все девушки из Увельского района.

Среди мужчин 1 место  у Тагирова Виктора в номинации «стоя до 70 кг» из Увельского района, а второе место завоевал Литвинов Николай в номинации «стоя свыше 90 кг» из Южноуральска.