Принимаются меры по профилактике клещевого энцефалита

На аппаратном совещании с министрами и заместителями губернатор Челябинской области Борис Дубровский попросил своего первого заместителя Евгения Редина доложить о профилактике клещевого энцефалита и мерах, предпринимаемых для профилактики этого заболевания среди населения.

«С приходом тепла люди потянулись на природу, в лесах и парках возросла клещевая активность. Необходима антиклещевая обработка территории, пропаганда вакцинации и страхования против укусов, в том числе за счет средств работодателей», – подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Как сообщил губернатору Евгений Редин, на территории региона профилактика заболеваний передаваемых укусами клеща реализуется через 3 основных направления: бактерицидная обработка территории, вакцинация и меры предосторожности при посещении мест, где клещи могут присутствовать.  «По плану, нужно обработать в Челябинской области 3 тысячи га. Обработка ведется по графику. Основной упор – на места летнего отдыха детей. Также муниципалитеты обрабатывают людные места – парки, скверы», – отметил первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин.

Также в Челябинской области с 1 марта проводится массовая вакцинация на средства регионального бюджета, коммерческих организаций и граждан. По данным на 5 мая, привиты 92 тыс. человек (65 тысяч детей).  В прошлом году на этот период привили 81,5 тыс. южноуральцев (46 тысяч детей). По данным мониторинга, в этом году в медицинские учреждения области с укусами клеща обратились 710 человек. В прошлом году на аналогичный период времени таких пациентов было 1800. Госпитализировано с подозрением на клещевой энцефалит три человека, в том числе два ребенка. Все трое пациентов были не привиты.

Министерство здравоохранения Челябинской области организовало информирование населения о действиях в случае обнаружения укуса клеща, методах профилактики и правилах безопасного нахождения на природе.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *