За нарушение срока оплаты «пьяного» штрафа – двое суток ареста

В ходе операции «Должник», проводимой на Южном Урале судебными приставами совместно с сотрудниками правоохранительных органов, 25-летний житель Пластовского района был привлечен к административной ответственности и отправлен под арест на двое суток. Судом он был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ «Неуплата административного штрафа в срок».

В марте 2017 года суд назначил Андрею Г. 30-тысячный штраф за управление автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ) и лишил его прав на 18 месяцев. В срок штраф уплачен не был, поэтому его взыскание было поручено судебным приставам. Возбудив исполнительное производство, приставы уведомили об этом нарушителя и вызвали его на прием. В ходе беседы с исполнителем молодой человек предъявил квитанцию о погашении половины назначенного судом штрафа, но факт нарушения срока добровольной уплаты отрицать не стал.

Судебный пристав составил в отношении него протокол по ст. 20.25 КоАП РФ, который в этот же день был рассмотрен судом. Молодого человека отправили под арест, при этом суд учел в качестве смягчающего обстоятельства его наполовину оплаченный штраф. Пока нарушитель отбывал наказание, судебные приставы арестовали его старенькую «шестерку». Машина уже давно просится на заслуженный отдых, поэтому предварительная стоимость ей была назначена в 15 тысяч рублей.

Хозяин обещал после освобождения самостоятельно реализовать автомобиль, поскольку его стоимость не превышает 30 тысяч рублей, и погасить оставшуюся часть штрафа. В противном случае, его ждет арест иного имущества.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *