Завершается подготовка к отопительному сезону

Муниципалитеты региона завершают подготовку к зиме. На сегодняшний день Южный Урал на 93% готов к отопительному сезону. Об этом на очередном «кустовом» совещании по вопросам подготовки к отопительному периоду заместителю губернатора Челябинской области Сергею Шалю доложил замминистра строительства и инфраструктуры Иван Белавкин, сообщает пресс-служба регионального минстроя.

В совещании приняли участие главы десяти муниципальных образований центральной части региона, представители Ростехнадзора, госжилинспекции, регоператора капремонта и ресурсоснабжающих организаций. По словам заместителя главы минстроя региона средний процент готовности территорий к отопительному периоду 2017-2018 годов составляет 93%. Это сопоставимо с  соответствующим периодом прошлого года. В отдельных территориях эти показатели выше. Так, например, Еманжелинский район отчитался о стопроцентной готовности к сезону. В Челябинске и Южноуральском районе процент готовности к зиме составляет 97%. Среди отстающих отмечен Копейский городской округ. Муниципалитет готов к зиме на 84%. Выявленные технические проблемы устраняются, и к началу отопительного периода система теплоснабжения будет полностью готова к работе.

«Ситуация находятся на контроле губернатора Бориса Дубровского и Правительства области, – отметил заместитель главы региона Сергей Шаль.  – По его распоряжению  из областного бюджета на модернизацию объектов ЖКХ и подготовку к отопительному сезону выделено 500 миллионов рублей. Еще 725 миллионов рублей добавили муниципальные образования и предприятия ЖКХ».

Таким образом, всего на подготовку к отопительному периоду объектов коммунальной инфраструктуры направлено более 1,2 млрд. руб.

Для снижения вероятности аварий и повышения оперативности их ликвидации во всех муниципальных образованиях запланировано проведение противоаварийных тренировок и формирование аварийных запасов материально-технических ресурсов. Дополнительно к муниципальному и областному аварийным запасам планируется дополнительный фонд материалов и оборудования на сумму около 80 миллионов рублей. Средства будут выделяться предприятиями ЖКХ и местными бюджетами.

В случае возникновения внештатных ситуаций в области готовы к эксплуатации 4 передвижные котельные, 121 передвижная электростанция и 10 комплектных трансформаторных подстанций.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *