Школьные дневники «переехали» на портал госуслуг

На портале госуслуг растёт число зарегистрированных южноуральцев. Жители Челябинской области узнают с помощью него о штрафах, налогах, пенсии, а с нового учебного года ещё и школьные оценки. Об этом сообщил сегодня, 12 сентября, министр информационных технологий и связи региона Александр Козлов.

– На портале госуслуг были зарегистрированы 900 тысяч человек. В этом году эта цифра увеличилась ещё на 500 тысяч. Итого сейчас у нас один миллион 400 тысяч пользователей, – прокомментировал 74.ru Козлов. – С начала года они получили 720 тысяч услуг. Это уже больше, чем за весь прошлый год.

Чаще всего, по словам Козлова, люди смотрят информацию о штрафах, налоговой задолженности, пенсионные начисления. Активно пользуются записью в детские сады, школы и на приём к врачам.

– В этом году мы сделали так, что можно смотреть оценки в электронном дневнике, используя логин и пароль от портала госуслуг. Это сейчас обязательно, – добавил министр. – На наш взгляд, это более удобный и более защищенный канал.

Напомним, для того, чтобы получить госуслугу через интернет, необходимо пройти регистрацию на портале Gosuslugi.ru. Существует три уровня учетных записей. Упрощенная учетная запись при помощи мобильного телефона или электронной почты позволяет, например, подписаться на предоставление сведений о штрафах или иных начислениях от государства. Стандартная регистрация требует ввода в личном кабинете паспортных данных и СНИЛС, которые проходят проверку через государственные базы данных (как правило, все проверки занимают не более десяти минут). Третий уровень, требующий личного посещения центры обслуживания, необходим, если речь идет о совершении юридически значимых действий, например, получение загранпаспорта, регистрация транспорта, сделки с недвижимостью и другие.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *