В конце сентября в Челябинске покажут бои за Восточную Пруссию 1944 года

Реконструкция боев за Восточную Пруссию во время Великой Отечественной войны пройдет 30 сентября в Челябинске в Никольской роще, будет задействована советская и немецкая техника времен войны, в том числе танк Т-34 и самоходная артиллерийская установка ИСУ-152, сообщили в понедельник в пресс-службе организаторов реконструкции.

Мероприятие посвящено челябинцам, которые в годы войны служили в 152-й стрелковой дивизии, участвовавшей в этих боях, передает «ТАСС».

«30 сентября с 14:00 (12:00 мск) до 16:00 (14:00 мск) в Никольской роще 120 военных реконструкторов из Челябинска, Кургана, Перми, Южноуральска, Уфы, Екатеринбурга, Мегиона, Самары, Тольятти, Новосибирска, Тюмени и Шадринска восстановят события Гумбиннен-Гольдапской операции, прошедшей в Восточной Пруссии в 1944 году, в которой участвовали челябинские бойцы 152-й стрелковой дивизии, сформированной на Урале. Силы Красной армии на реконструкции будут представлены пехотой, артиллерией, снайперами, разведчастью. Силы Вермахта — пехотой, штурмовыми группами СС, жандармами. В реконструкции будет задействована техника периода Великой Отечественной войны: танк Т-34, ИСУ-152, SD-222, Volkswagen Typ 82 (Kubelwagen) и мотоциклы», — рассказали в пресс-службе.

Действие начнется с подготовки к бою в походных лагерях, операции по спасению мирных жителей и «продолжится несколькими схватками противоборствующих сторон с участием тяжелой техники и до финального разгрома сил Вермахта». «Зрители размещаются непосредственно возле «поля боя», вход бесплатный», — сообщили в пресс-службе.

Гумбиннен-Гольдапская операция — фронтовая наступательная операция советских войск 3-го Белорусского фронта в Великой Отечественной войне. В ходе операции советские войска прорвали несколько оборонительных рубежей, вступили в Восточную Пруссию.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *