Добровольно вступившим в правоотношения по обязательному социальному страхованию

Для получения пособия по временной нетрудоспособности в 2019 году индивидуальный предприниматель имеет право добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и в срок не позднее 31.12.2018 произвести уплату страховых взносов.

Размер страховых взносов, уплачиваемых страхователями, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в Фонд социального страхования в 2018 году составят: ( 9489 руб. x тариф страхового взноса 2,9% x 12 = 3302,17 руб.), — рассказали «Южноуральск.РУ» в пресс-службе ведомства.

Согласно ст. 4.5 Федерального закона №255-ФЗ добровольные страхователи, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в полном размере страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай, при этом стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов, установленного пп. 2 п. 2 ст. 425 Налогового кодекса Российской Федерации в части страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, увеличенное в 12 раз.

Порядок уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации (далее — Фонд) добровольных страхователей, в том числе порядок прекращения с ними правоотношений по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством определен Постановлением Правительства РФ от 02.10.2009 N 790 (далее – Порядок №790).

Для регистрации в качестве добровольного страхователя необходимы заявление (Приложение N 2 к Регламенту 108н) о регистрации и копия документа, удостоверяющего личность, которые заявитель может направить (предоставить) лично в территориальный орган Фонда независимо от места жительства, через многофункциональный центр, почтовым отправлением или в форме электронных документов, через Единый портал государственных услуг путем заполнения специальной формы.

Напоминаем о возможности воспользоваться сервисом Государственные услуги в электронном виде с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) — www.gosuslugi.ru.

Оставить отзыв о качестве, доступности, результате получения государственной услуги можно на сайте www.vashkontrol.ru, а также заполнить анкету на сайте: www.r74.fss.ru. Государственные услуги Фонда социального страхования РФ также можно получить, обратившись в Многофункциональный центр (МФЦ) по месту жительства.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *