Пластиковая одноразовая посуда может сильно подорожать

На пластиковую одноразовую посуду, упаковку в 2019 году в России планируется ввести экологический сбор.

Об этом рассказал спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, когда участвовал во всероссийской акции “Чистый берег” в Ленинградской области, сообщает ГТРК «Южный Урал.

Причина такого решения – пластиком (не только одноразовой посудой) завалены сегодня берега рек, леса, парки, и практически любой уголок природы в России.

А ведь у пластика очень длительный срок разложения. По разным оценкам, он достигает 100 и более лет. Товары из пластика наносят большой вред окружающей среде и, распадаясь, загрязняют почву, воду, а затем и здоровью человека попадая в организм.

Решать проблему пластикового загрязнения планируют системно. Для этого будут вводить в обиход многоразовые изделия: стеклянная посуда или посуда из пластика многоразового использования, бумажные пакеты вместо пластиковых, холщовые и другие многоразовые сумки.

По логике авторов инициативы, экологический сбор отчасти может помочь решить проблему, увеличив стоимость одноразовой пластиковой посуды. И тогда станет выгоднее использовать многоразовую посуду.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *