Стихи, которые поют

16 мая в читальном зале Центральной библиотеки города Южноуральска состоялась литературно-музыкальная композиция «Стихи, которые поют», посвященная 85-летию со дня рождения поэта Андрея Вознесенского. Читатели познакомились с творчеством человека, который входил в так называемую «четверку шестидесятников» наряду с Р.Рождественским, Е.Евтушенко, Б.Ахмадуллиной, и кумиром которого был Борис Пастернак.

Андрей Вознесенский – поэт, строками которого здоровались, прощались, объяснялись в любви.

«У поэта был сложный творческий путь: его сборник «Мозаика» 1960 года попал в немилость настолько, что редактора издательства уволили, а весь тираж приказали уничтожить», — сообщила Южноуральск.РУ методист Татьяна Санникова.

Но настоящее творчество нельзя убить, стихи нашли своего читателя, ведь народ нуждался в них. Сборники его стихов передавали из рук в руки, переписывали стихи и поэмы в тетради. Андрей Вознесенский много ездил по городам с творческими выступлениями, и всегда они собирали аншлаги. Обо всем этом, а также о любви в жизни поэта рассказала гостям библиотекарь В.И. Полтарихина.

Большое внимание было уделено дружбе и сотрудничеству Вознесенского с В.Высоцким, композиторами А.Рыбниковым, Р.Паулсом.

В этот день гости послушали «Миллион алых роз», «Не исчезай», а также музыкальные композиции из рок-оперы «Юнона и Авось».

Мероприятие произвело положительное впечатление, некоторые из гостей изъявили желание поближе познакомиться с творчеством поэта и взяли книги на дом.

Прочитать новости одними из первых можно в наших группах «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7-992-504-21-58. У нас есть собственный канал в Telegram, подписывайтесь: t.me/yuzhn0uralsk

Кстати, теперь мы есть и в Instagram, где мы публикуем самые важные новости с сайта «Южноуральск.РУ». Подписывайтесь на наш канал — novosti_yuzhnouralsk.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *