Закладка аллеи в честь 100-летия комсомола

На днях в рамках проекта «Старшее поколение» состоялось совместное мероприятие, объединившее молодежь и ветеранов, за плечами которых славная комсомольская юность.

Волонтеры разных поколений собрались, чтобы заложить тополиную аллею в честь 100-летия образования комсомольского движения. В дружной команде прибывших на субботник можно было увидеть бывших первых секретарей и секретарей Увельского РК ВЛКСМ, секретарей комсомольских сельских организаций совхозов, предприятий и организаций района, делегатов 16-го съезда ВЛКСМ.

Местом проведения мероприятия стала территория на въезде в поселок Увельский – знаковое место, которое видит каждый, кто приезжает в районный центр. В прошлом году здесь высажено около пятидесяти пирамидальных тополей, теперь аллея приросла еще сотней молодых саженцев.

Наверняка, такой трудовой праздник запомнится участникам надолго. В торжественной обстановке открылась акция, перед собравшимися выступили с приветствием первый замглавы района Ольга Очеретная, а также комсомольские вожаки — первые секретари Увельского РК ВЛКСМ в 70-е – 80-е годы Владимир Чепурной и Валентина Клепикова.

Школьникам и молодежи было интересно услышать воспоминания бывших комсомольцев, узнать факты из истории ВЛКСМ и примеры комсомольских дел, воплощенных именно на территории нашего района. За годы своего существования это массовое молодежное движение охватило более 160 миллионов человек и могло похвастаться реальными достижениями. Гражданская война, трудовые пятилетки, героизм в годы Великой Отечественной, целина, комсомольские ударные стройки – всё это и есть комсомол.

Участники закладки аллеи были единодушны во мнении: им удалось соединить историю и современность – историческую память старших поколений и активную жизненную устремленность современной молодежи.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *