Право на получение налогового вычета за приобретенную контрольно-кассовую технику

Межрайонная ИФНС России №15 напоминает, что для предпринимателей, работающих на патенте и ЕНВД с 1 июля 2018 года применение контрольно-кассовой техники становится обязательным условием при приеме наличных денежных средств и приеме электронных средств платежа.

Разрешено не применять контрольно-кассовую технику до 1 июля 2019 года только тем, кто не имеет наемных работников, либо осуществляет свою предпринимательскую деятельность в сфере оказания бытовых услуг населению.

«Отсрочка касается и индивидуальных предпринимателей, находящихся на ЕНВД и осуществляющих розничную торговлю или оказывающих услуги общественного питания самостоятельно», — сообщил Южноуральск.РУ начальник отдела предпроверочного анализа и истребования документов Владимир Морозов.

Согласно действующего законодательства индивидуальные предприниматели, находящиеся на ЕНВД и применяющие упрощенную систему налогообложения на основе патента, могут возместить часть расходов, связанных с приобретением ККТ.

ВНИМАНИЕ!!!

Вычет в виде уменьшения исчисленного налога на расходы, связанные с приобретением онлайн-касс, в размере до 18 000 рублей на каждое устройство предоставляется индивидуальным предпринимателям без работников — при условии регистрации онлайн-кассы в ФНС в период с 01.02.2017 года по 01.07.2019 года, т.е. данная категория налогоплательщиков сможет воспользоваться налоговым вычетом за налоговые периоды 2018 и 2019 годов. В то же время предприниматели, имеющие работников — при условии регистрации ККТ с 01.02.2017 года по 01.07.2018 года смогут воспользоваться налоговым вычетом только за налоговый период 2018 года. Но в обоих случаях не ранее налогового периода, в котором индивидуальным предпринимателем зарегистрирована соответствующая контрольно-кассовая техника.

Налоговые органы настоятельно рекомендуют налогоплательщикам предпринять все зависящие от них меры, направленные на реализацию своего права на получение налогового вычета в связи с приобретением контрольно-кассовой техники, а также минимизировать риск привлечения к административной ответственности за неприменение контрольно-кассовой техники.

Дополнительную информацию о изменениях в законодательстве о применении ККТ можно получить в Межрайонной ИФНС России №15 по Челябинской области

— по адресам: Южноуральск, ул. Победы д. 6 и Троицк, ул. им. Ю.А. Гагарина 49;

— по телефонам горячей линии: 8 (35134) 4-23-33, 8 (35163) 2-18-96.

Прочитать новости одними из первых можно в наших группах «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7-992-504-21-58. У нас есть собственный канал в Telegram, подписывайтесь: t.me/yuzhn0uralsk.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *