Увельчан призывают беречь питьевую воду!

В текущем году, с наступлением лета, от населения Увельского района начали поступать жалобы на перебои с водоснабжением. Причина, как отметили в коммунальной службе, – вовсе не в аварийной ситуации.

Исторически в Увельском районе всегда существовала нехватка воды. За исключением, пожалуй, Каменского поселения, все остальные населенные пункты испытывают дефицит воды.

Выявлена закономерность, что с началом садово-огородных работ расход воды значительно увеличивается – практически в два раза. Объясняется это тем, что люди попросту начинают злоупотреблять питьевой водой.

Сети населенных пунктов рассчитаны только на питьевое водоснабжение, но не на поливы огородов и другие технические нужды. Люди поливают водопроводной водой картошку — чуть ли не круглосуточно, при этом не всегда расход воды учитывается через счетчики.

Один из самых доступных и реальных путей решения проблемы – альтернативные источники водоснабжения для технических нужд, индивидуальные скважины, колодцы, озера, откуда можно брать воду. Если хотя бы часть населения перейдет в летний период на использование для технических нужд воды не «из крана», то расход из скважин сократиться.

Есть примеры в двух населенных пунктах, где организованы такие летние водопроводы – в Кичигино и Нагорном. Отмечу, что такие источники могут послужить и резервными в случае аварийной ситуации. При этом они могут быть как частными, так и коллективными, снабжающими целые улицы. Безусловно, в решении этого вопроса необходима инициативность и сознательность жителей!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *