Праздник частушек и народной музыки прошел в поселке Увельском

В прошедшую субботу в поселке Увельском прошел районный фестиваль «Играй, гармонь, звени, частушка!» в рамках проекта «Сельская женщина – хранительница самобытной культуры и языка своего народа», который поддержан Фондом Президентских грантов.

Идея фестиваля заключается в придании особой ценности образу жизни жительниц сельских территорий, сохраняющих и передающих по наследству богатство своего народа и его язык.

На центральной площади райцентра сразились в знании и умении исполнять народные частушки, а также выразили свою любовь к русскому народному творчеству 10 команд сельских поселений и гости из Пласта, а также увельские гармонисты и баянисты.

Впервые приняла артистов обновленная по проекту «Комфортная городская среда» сцена на площади (работы уже почти завершены). Кстати, тема новой сцены и проекта «Городская среда» также была затронута в исполненных коллективами задорных частушках.

После окончания замечательного фольклорного праздника командам-участницам вручили дипломы и сувениры с эмблемой фестиваля, благодарственными письмами и памятными подарками главы района и союза женщин были награждены гармонисты и баянисты.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *