Начальницу отделения почты осудили за хищение денег на четверть миллиона

Пластовский суд приговорил к штрафу в 120 тысяч рублей бывшую начальницу почтового отделения за мошенничество и присвоение. Преступления женщина совершала в течение полугода, во время следствия она частично возместила ущерб, который составил без малого четверть миллиона рублей.

В суде установили, что начальница отделения в посёлке Борисовка с ноября прошлого года по апрель 2018-го брала из кассы деньги, полученные за товары и услуги, а также за отправления с наложенным платежом, передает 74.ru. Брала женщина и товары, которые продавались на почте.

— Всего ею было похищено денег и товарно-материальных ценностей на общую сумму около 240 тысяч рублей, — сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева. — Кроме того, в марте–апреле 2018 года обвиняемая совершила хищение денежных средств, принадлежащих жителям села Борисовка.

Женщина получала от селян деньги за коммунальные услуги, распечатывала и отдавала кассовый чек, а затем делала возврат денег. Так у семи человек она похитила около 17 тысяч рублей.

— Правонарушение со стороны бывшего начальника почтового отделения было выявлено в результате внутренней служебной проверки, проведённой руководством Южноуральского почтамта, — рассказала пресс-секретарь управления ФПС Челябинской области Светлана Замятина. — Все документы были переданы в правоохранительные органы, виновная сотрудница уволена. Она уже частично возместила причиненный ущерб.

Бывшую начальницу почтового отделения признали виновной в совершении присвоения и растраты, совершенных лицом с использованием своего служебного положения (ч.3 ст. 160 УК РФ), а также в мошенничестве с использованием положения (ч.3 ст. 159 УК РФ). Ей назначили штраф 120 тысяч рублей. Гражданский иск потерпевшей стороны удовлетворён полностью.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *