Применение насилия в отношении полицейских влечет за собой уголовную ответственность

В случае неповиновения законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, а также при воспрепятствовании его служебной деятельности, если при этом сотруднику не оказывалось физического противодействия, виновное лицо подлежит административной ответственности. При этом правонарушителю грозит штраф или административный арест, передает корреспондент Южноуральск.РУ со ссылкой на пресс-службу МВД нашего города.

Если же при неповиновении нарушителем оказывалось физическое противодействие сотруднику полиции, применялось в отношении него насилие, либо создавалась угроза такого применения, то это уже влечет уголовную ответственность в соответствии со статьей 318 Уголовного кодекса Российской Федерации (применение насилия в отношении представителя власти).

Если, например, правонарушитель, оказывая сопротивление, толкает сотрудника полиции, хватает его за форменную одежду, то его действия уже могут быть квалифицированы как уголовно наказуемое деяние.

В 2017 году в Межмуниципального отделе МВД России «Южноуральский» возбуждено 9 уголовных дел по статье «Применение насилия в отношении представителя власти» и 3 уголовных дела по статье «Оскорбление представителя власти». В текущем году за применение насилия в отношении представителя власти к уголовной ответственности привлечен житель города Южноуральска. Основная масса нарушителей осуждена. Часть нарушителей получили за свои деяния судебные штраф от 5 тысяч рублей и выше, еще несколько осужденных приговорены к исправительным работам сроком на 4 месяца с удержанием 10% заработка в доход государства и большая часть правонарушителей были приговорены до четырех лет лишения свободы, условно с испытательным сроком.

В большинстве случаев правонарушения в отношении страж порядка совершались в состоянии алкогольного опьянения. Только этот факт может объяснить причину подобных поступков лицам, ранее не имевших проблемы с законом.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *