Порядок подачи заявления в дежурную часть

Каждое заявление в обязательном порядке регистрируется в дежурной части в «Книге учета сообщений о происшествиях», отказ в принятии является нарушением действующего законодательства, сообщает корреспондент Южноуральск.РУ со ссылкой на пресс-службу МВД нашего города.

Заявителю на руки выдается подтверждающий документ о том, что его заявление принято. Согласно предусмотренной форме в талоне-уведомлении отражаются следующие сведения: дата регистрации заявления в органе МВД, данные дежурной части, в которой принято сообщение от граждан, а также данные лица, принявшего заявление, с указанием звания, должности и фамилии.

В заявлении граждане должны отразить наиболее важные и точные аспекты совершенного деяния, к которым относится время, место, сжатое описание произошедших событий. Чем быстрее заявление поступит в полицию, тем больше шансов у сотрудников полиции раскрыть преступление по «горячим следам».

При составлении заявления в органы МВД по факту преступления, необходимо помнить о важном моменте: за заведомо ложный донос предусмотрена уголовная ответственность.

Если обращение заявителя содержит ряд вопросов, которые не входят в компетенцию органов внутренних дел, полицейские направят граждан в соответствующий орган, в чьей юрисдикции находится решение вопроса. С начала текущего года за помощью обратилось около 9 тысяч человек, всем обратившимся оказана помощь.

Дежурная часть в городе Южноуральске: ул. Спортивная-11, телефон 8 (35134) 4-31-20 или «02»

Дежурная часть в поселке Увельский: ул. Кирова-4, телефон 8 (35166) 3-16-11 или «02»

Сотрудники дежурных частей принимают заявление от граждан круглосуточно, без перерывов.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *