Спрашивали? Отвечаем!

Сотрудники Управления Пенсионного фонда РФ в Увельском районе по многочисленным просьбам читателей Южноуральск.РУ ответили на самые актуальные ответы на вопросы, с которыми жители обращаются в клиентские службы ПФР.

— Являюсь получателем страховой пенсии по старости с 4 августа 2018 года. Недавно получила через Личный кабинет на сайте ПФР сведения о состоянии своего лицевого счета и увидела в них нулевые данные о стаже, заработке и пенсионных баллах. Почему?

— Лицевой счет гражданина содержит сведения о его стаже, среднемесячном заработке, сумме страховых взносов с 2002 года и о величине индивидуального пенсионного коэффициента (балла). После выхода на пенсию в лицевом счете появляются данные о виде, размере и дате назначенной пенсии, а все данные, которые учтены в расчете размера пенсии, обнуляются. Например вы увидите информацию, что ваш стаж составляет 0 лет 0 месяцев 0 дней, среднемесячный заработок – 0,00 руб., баллы – 0,000. Это значит, что все эти данные учтены в размере пенсии. Поэтому, как получатель страховой пенсии, вы будете видеть на своем лицевом счете сокращенный набор реквизитов.

— Установил мобильное приложение ПФР на свой смартфон и с его помощью проверил индивидуальный лицевой счет в Пенсионном фонде. Оказалось, что данные о стаже за 2004 год расходятся с записями в трудовой книжке. Как можно исправить сведения о стаже?

— При обнаружении на лицевом счете ошибок или не соответствий в стаже вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства, который будет проводить работу по проверке вашего лицевого счета. Если организация, в которой вы работали в 2004 году действующая, руководителю вручается уведомление об устранении ошибки и представлении в течении пяти рабочих дней уточненных сведений. В случае, если предприятие или организация ликвидированы, ПФР на основании представленной вами трудовой книжки направляет запрос в архивные учреждения для получения документов, которые смогут подтвердить ваш страховой стаж. На основании полученных документов ПФР принимает решение об уточнении лицевого счета в части сведений о стаже и не позднее семи рабочих дней сообщает вам о принятом решении

— Я запросил через «Личный кабинет гражданина» сведения о состоянии своего индивидуального лицевого счета, согласно которым моя трудовая деятельность начинается с 1984 года. Однако, в период с 1981 по 1983 годы я проходил срочную службу в армии, а эти сведения отсутствуют на моем лицевом счете. Будет ли учитываться в стаже время службы в армии? Что необходимо сделать, чтобы данный период отразился на моем индивидуальном лицевом счете?

— Согласно действующему пенсионному законодательству период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, в целях определения права на страховую пенсию, а также для определения ее размера засчитывается в стаж наравне с периодами работы.

Для включения данного периода в свой лицевой счет вам необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими прохождение военной службы в армии, т.е. с военным билетом. В случае если его нет, информация о службе будет запрошена специалистами ПФР в военкомате.

— Получила в Пенсионном фонде данные, которые находятся на моем лицевом счете, там стаж по трудовой книжке учтен полностью. При этом на руках имеется трудовой договор, по которому я работала с 1 сентября 1996 года по 17 октября 1997 года. Данный период работы отсутствует в сведениях. Каким образом можно внести запись о моей работе по договору на моем лицевом счете?

— Периоды работы по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, подтверждаются указанным договором и документом территориального органа ПФР об уплате обязательных платежей. Для добавления в индивидуальный лицевой счет периода работы с 1 сентября 1996 года по 17 октября 1997 года вам необходимо обратиться в территориальный орган ПФР с соответствующим заявлением, представив в качестве подтверждения договор и документ об уплате за этот период страховых взносов в Пенсионный фонд.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *