Аизовцы отметили День Победы митингом

В текст 3На площади Южноуральского арматурно-изоляторного завода прошёл традиционный митинг, посвящённый победе русского народа в Великой Отечественной войне.

В этот день впервые за последние полмесяца установилась тёплая солнечная погода. Природа торжествовала вместе с людьми – потомками героев-победителей. По традиции на митинг собрались руководители завода, представители городской администрации и Собрания депутатов. Украшением праздника и символом единения поколений стало участие в мероприятии кадетов подшефной школы №7. В этом году, наряду с флагами ЮАИЗ и Российской Федерации, знаменосцы впервые внесли на площадь копию Знамени Победы – награду, полученную заводским советом ветеранов в областном смотре конкурсе год назад.

Исполнительный директор АО «ЮАИЗ» Фёдор Писчасов поздравил ветеранов войны, заводчан и гостей с праздником.

«Это особый день в истории России, – отметил он. – День Победы стал свидетельством единства и мужества нашего народа. Любовь к Отечеству укрепляла солдат в бою, на передовой, в фашистском плену, давала силы, стойкость и выдержку. Наши земляки, в том числе и ветераны завода, внесли достойный вклад в победу В текст 1русского народа над фашизмом».

Фёдор Александрович поблагодарил ветеранов за героизм, любовь к своей стране, богатый жизненный и трудовой опыт. В завершение он пожелал всем присутствующим крепкого здоровья, мира, добра и благополучия.

Эстафету поздравлений продолжили заместитель главы города по социальным вопросам Ольга Кокорева и председатель городского Собрания депутатов Александр Подкорытов. Главное внимание на митинге было обращено к ветеранам. Им – слова благодарности и обещание никогда не забывать цену счастья и передать память о войне потомкам.

Директор по персоналу ЮАИЗ Галина Бабкина буквально всколыхнула сердца всех прочтением баллады Роберта Рождественского «О зенитчицах». Эти строки как бы приблизили события семидесятилетней давности, никого не оставив равнодушным.

Свидетелей тех страшных лет с каждым годом остаётся всё меньше. Так, фронтовиков-заводчан сегодня всего лишь трое, и тем уже 90 и более лет. Они ещё держатся, но годы берут своё. Об этом в своём приветственном слове напомнила председатель совета ветеранов ЮАИЗ Марина Шталикова.

Музыкальными подарками к празднику прозвучали щемящие душу песни о войне в исполнении заводского хора «Уральский меридиан» и специалиста ЮАИЗ по работе с молодёжью Евгения Свалова. Митинг-реквием завершился возложением цветов к памятной стеле. А ветеранов ещё ждал праздничный стол и тёплое общение друг с другом и с руководством завода. По традиции они полили дубок, посаженный в честь 65-летия Победы, и сфотографировались возле него.

Наталья Сумлимова, специально для Южноуральск.РУ

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *