Программа социально-экономического развития на год принята в Увельском районе

flag-uvelskogo-rajona-chelyabinskoj-oblasti-800x600w-jpgНа очередном заседании районного Собрания депутатов глава Увельского района Анатолий Литовченко рассказал о приоритетных направлениях деятельности исполнительной власти на ближайшие несколько месяцев, сообщает пресс-служба администрации муниципального образования.

Депутаты районного Собрания единогласно утвердили представленную руководителем муниципалитета программу социально-экономического развития на 2016 год. Как сообщил Анатолий Литовченко, программа включает планы работы отделов, заместителей главы района, мероприятия по подготовке к зиме, наказы со сходов, приоритетные направления развития сёл, всё то, над чем работает и будет работать администрация района, главы сельских поселений в течение 2016 года.

В частности он остановился на основных вопросах, определенных после проведения ежегодных сельских сходов в текущем году. С января по апрель состоялась 31 встреча с жителями каждого населенного пункта, получено 623 наказа. Часть мероприятий, вошедших в программу развития, подкреплены финансированием из областного или районного бюджетов. Они будут выполнены в первую очередь.

Так, в поселке Каменском будут продолжены работы по модернизации системы водоснабжения. На эти цели из областного бюджета выделено 9,5 млн. рублей. 400 абонентов должны получить возможность подключиться к центральному водопроводу. В поселке Подгорном в 2016 году появится новый детский сад. Капитально отремонтированный дом культуры получат жители села Красносельское, 5 млн. рублей выделено для этого из региональной казны.

Продолжится работа по ремонту дорог и улиц. Планируется провести реконструкцию дороги от Березовки до Красноселки в асфальтовом покрытии. Этот объект включен в региональную программу. Есть надежда, что силами агрофирмы «Ариант» будет завершен ремонт дороги от Михирей до Красноселки. В поселке Увельском отремонтируют в асфальтовом покрытии улицы Октябрьская и Ломоносова, в щебеночном – еще четыре улицы. На станции Формачево запланирован капремонт дороги на улице Школьной.

Районные власти ставят цель подвести газ в село Марково, а также сделать проекты по газоснабжению квартала «Южный» в поселке Нагорном, сел Андреевка и Татарка в Петровском сельском поселении.

Удалось решить вопрос финансирования капремонта тепловых сетей в селе Рождественка. Объект попал в областную программу – на проведение работ выделено 4,2 млн рублей.

Ремонт ждет и ряд учреждений образования, к примеру, планируется отремонтировать крыши в детском саду «Ромашка» поселка Увельского и в ДОУ села Рождественка. В этих дошкольных учреждениях также откроют дополнительные группы. Капитальный ремонт в рамках областной программы на условиях софинансирования из районного бюджета ожидает школу в селе Петровское.

Ремонтные работы планируется провести на центральном стадионе поселка Увельского. Здесь обновят беговую дорожку и здание, где расположен спортивный зал.

Районным руководством намечены перспективы в инвестиционной политике, продолжается работа по открытию новых рабочих мест и созданию предприятий. «Подписано соглашение между Корпорацией развития индустриальных парков, губернатором Челябинской области и администрацией района об открытии индустриального парка в поселке Увельский, – сообщил глава района Анатолий Литовченко. – Надеемся, проект состоится, и в течение 4-5 лет появится более двух тысяч рабочих мест для жителей Увельского и ближайших сел. Стабильная работа существующих предприятий, открытие новых производств позволит получать дополнительные доходы, развивать социальную сферу, решать вопросы, которые волнуют наших земляков».

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *