Виновник аварии в ДТП получил травму

IMG_5303В утреннее время, 16 мая 2016 года, на 1 км. автодороги Южноуральск-Увельский произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором получил травму головы житель города Южноуральска 1955 года рождения.

Прибывшие сотрудники ГИБДД установили, что водитель велосипеда, пенсионер, двигался по обочине из города в сторону садов «Витамин». При пересечении проезжей части он не убедился в отсутствии приближающего автотранспорта и выехал на проезжую часть перед близко движущемся легковым автомобилем «Ниссан», водитель которого принял экстренное торможение, но все же пенсионер угодил под легковушку.

Прибывшие на место аварии сотрудники скорой помощи оказали пострадавшему медицинскую помощь и госпитализировали в больницу.

Сотрудниками дорожно-патрульной службы ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Южноуральский» за нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения был составлен административный протокол по ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ. Теперь пенсионеру не только придется лечиться, но и заплатить штраф в размере 800 рублей.

Уважаемые водители велосипедов!!!

Не следует забывать, что вы являетесь участниками дорожного движения, а следовательно вы должны позаботиться не только о своей безопасности, но и безопасности других участников движения, а именно двигаться на велосипеде только по правому краю дороги (проезжей части), не далее одного метра от края, или по обочине – равнозначные места. При этом, двигаясь вдоль дороги пешком и ведя велосипед, движение должно производиться спиной по ходу движения, в отличии от пешеходов, которые по правилам дорожного движения должны двигаться лицом к движению.

Помните, что своевременное обозначение манёвров, подача звукового сигнала и разумное уважение к более скоростным и тяжёлым участникам дорожного движения, сохранят вам жизнь, здоровье и позволят эффективно наслаждаться катанием.

Пётр Чупахин, специально для Южноуральск.РУ

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *