Прокуратура в суде потребовала от мэрии Южноуральска расселить разрушающийся дом

Прокурор города Южноуральск потребовал от администрации муниципалитета расселить разрушающийся многоквартирный дом в 2019 году, а не до конца 2023 года, передает «Правда УРФО».

Речь идет о доме №20 по переулку Пожарный. Здание было признано аварийным и должно быть снесено. Уже в 2012 году степень износа конструкций многоэтажки составляла 73%. На личном приеме областного прокурора Виталия Лопина жильцы дома пожаловались, что жить в нем невозможно уже сейчас.

Сотрудники городской прокуратуры совместно с представителями региональной Госжилинспекции провели проверку. Выяснилось, что фасад здания весь в трещинах, на нем разрушается кирпичная кладка. Также значительно повреждены входная группа, полы и оконные блоки.

По мнению представителей надзорного ведомства, срок расселения жителей дома до 31.12.2023 года не основан на объективных данных и не разумен.

Прокурор направил в Южноуральский городской суд иск, потребовав от местных властей изменить срок расселения разрушающейся многоэтажки до 31 декабря текущего года. Ранее изданное постановление городской администрации должно быть признанно незаконным.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *