Вынесен приговор лже-террористу

На днях Южноуральский городской суд вынес решение в отношении местного жителя за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

Напомним, в январе мужчина 1997 года рождения, находясь в своей квартире, действуя из хулиганских побуждений, заведомо ложно сообщил диспетчеру о том, что в многоквартирном доме заложено взрывное устройство. После получения вышеуказанного сообщения, данная информация была сообщена в правоохранительные органы и специализированные службы, которые организовали выезд на место происшествия следственно-оперативной группы, провели эвакуацию жильцов дома и осмотрели дом на наличие заложенного взрывного устройства.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, согласившись с обстоятельствами дела и событиями преступления, указанными в обвинительном заключении. Пояснил, что мотивом преступления послужило внезапно возникшее хулиганское побуждение.

Оценив совокупность исследованных доказательств, суд пришел к выводу о том, что действия подсудимого должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 207 УК РФ, поскольку судом было установлено, что общественно опасные последствия, которые проявились в дестабилизации деятельности органов власти, от действий подсудимого не наступили, а преступным мотивом подсудимого было внезапно возникшее хулиганское побуждение сообщить о готовящемся взрыве.

С учетом всех смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств подсудимому было назначено наказание в виде лишения свободы на срок один год семь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск прокурора Южноуральска удовлетворен в полном объеме. Данный приговор был обжалован защитником подсудимого в вышестоящую судебную инстанцию, но судебный акт оставлен без изменения.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *