Осторожно! Мошенники!

Сотрудники правоохранительных органов предупреждают об участившихся случаях мошенничества с банковскими картами, передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

Мошенники под разным предлогом выманивают денежные средства с банковских карт жителей города. Они могут представиться работниками банка и сообщить, что банковская карта заблокирована. Может быть и такой вариант развития событий — с банковской карты необходимо сделать перевод и для этого необходимо предоставить пин-код и номера самой карты.

Помнить, что только мошенники могут запрашивать Ваш номер мобильного телефона и другую дополнительную информацию.

— только мошенники могут запрашивать пароли для отмены операций или шаблонов в мобильном банке. Если вам предлагается ввести пароль для отмены или подтверждения операций, которые вы НЕ совершали, то прекратите сеанс использования услуги и срочно обратитесь в банк.

Для того чтобы не стать жертвами подобного рода преступлений гражданам необходимо соблюдать простые правила:

— необходимо быть более бдительными и осторожными, не доверять незнакомым лицам, тем более, не передавать и переводить свои денежные средства, не убедившись в достоверности информации;

— не передавать неизвестным лицам номера своих банковских карт, счетов и не сообщать пароли и коды приходящие в СМС — сообщениях на сотовые телефоны.

Кстати, на обратной стороне любой банковской карты имеется телефон банка, позвонив по которому вы можете узнать, что же на самом деле происходит с вашей картой.

Стражи порядка напоминают о необходимости быть внимательными и осторожными при выполнении действий с банковскими картами.

Так, в среду, 4 декабря, жительница поселка Увельский 1965 года рождения лишилась более 1,5 миллионов рублей, переведя их мошеннику, который по телефону представился сотрудником банка и сообщил, что с её банковской карты неизвестные лица пытаются снять денежные средства.

Женщина поверила «работнику банка», сняла находящиеся со счета денежные средства и перевела их на указанные им счета через банкомат.

По данному факту следственным отделом возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. В настоящее время стражи порядка проводят необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие данного преступления.

На фоне роста популярности использования банковских карт учащаются и случаи мошенничества, связанные с кражей денег со счетов клиентов. Стражи порядка на регулярной основе проводят различные мероприятия, направленные на информирование граждан о случаях мошенничества с использованием банковских карт, а также о необходимых мерах предосторожности, которые помогут избежать обмана.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *