Регистрирация налогоплательщика

С 1 января 2020 года для регистрации в качестве самозанятого лица достаточно скачать и установить мобильное приложение «Мой налог», передает корреспондент «Южноуральск.РУ» со ссылкой на пресс-службу ИФНС нашего города.

Чтобы начать работать, нужно подтвердить свою личность одним из двух способов: через личный кабинет налогоплательщика или ввести паспортные данные вручную. Приложению нужно предоставить паспорт с фотографией. «Мой налог» отсканирует документ, чтобы подтвердить личность. Далее приложение попросит сфотографироваться — лицо должно быть хорошо видно. Это последний шаг в регистрации, после нужно подтвердить заявление о постановке на учёт или отказаться.

Далее нужно выбрать вид деятельности — в приложении 105 вариантов. В отличие от режима ИП, самозанятые могут выбрать лишь один вид деятельности.

После этого приложением можно пользоваться и самостоятельно фиксировать оплаты. Для этого нужно нажать на кнопку «Новая продажа», вписать стоимость и название услуги, указать дату и статус отправителя — физическое или юридическое лицо, — а также его номер телефона или электронный адрес. Электронный чек придёт клиенту на электронную почту или по SMS.

Если клиент захочет вернуть деньги, то в приложении можно скорректировать чек, и тогда сумма налога уменьшится.

Переход на спецрежим для действующих ИП возможен в любой день месяца. При переходе ИП с применяемой ранее системы налогообложения УСН, ЕНВД или ЕСХН необходимо подать заявление о снятии с учета в качестве плательщика данных режимов. Совмещать НПД наряду с другими налоговыми режимами запрещено.

Также для регистрации можно использовать кабинет налогоплательщика «Налога на профессиональный доход» на сайте ФНС России, через уполномоченные банки (например, Сбербанк), либо с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг. Подробности можно узнать на специальном сайте ФНС России: https://npd.nalog.ru.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *