Прокурор понудил муниципалитет обратиться в суд за взысканием с должника арендной платы

f_3212231181363784901Прокуратура Центрального района г.Челябинска провела проверку по факту получения травмы 16-летним подростком в результате падения 09.03.2016 со строящегося здания по адресу: г. Челябинск ул. Свободы, д. 4.

Установлено, что работы на строительной площадке не ведутся, строительная техника отсутствует, объект не охраняется, ограждение по периметру находится в состоянии, которое способствует несанкционированному проникновению граждан, в том числе несовершеннолетних, как на территорию земельного участка, так и внутрь здания.

Таким образом, нарушение требований земельного и градостроительного законодательства со стороны ООО «Вертикаль», а также Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации г. Челябинска и Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска привело к получению травмы несовершеннолетним ребенком.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что указанная коммерческая организация, использующая земельный участок, имеет задолженность по арендной плате в местный бюджет за период с ноября 20111 по март 2016 в размере около 3,3 млн рублей и пени в размере около 2,4 млн рублей.

По результатам проверки прокурором района главе города Челябинска внесено представление об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которого Комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям г.Челябинска приняты меры к устранению выявленных нарушений. В том числе в Арбитражный суд Челябинской области направлено исковое заявление о взыскании с коммерческой организации арендной платы за пользование земельным участком и пени.

Рассмотрение искового заявления поставлено на контроль.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *