Внимание! Мошенничество!

В отделы полиции Челябинской области обратились пятеро граждан с заявлением о совершенных в отношении них мошеннических действиях, передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

— Мужчины и женщины пояснили, что им позвонили и представились сотрудниками службы безопасности Сбербанка, сообщив, что с их банковских карт пытаются снять деньги или оформить крупные кредиты. Для того, чтобы якобы уберечь денежные средства, настоятельно рекомендуется перевести деньги на безопасный счет, — сообщила специалист по связям со СМИ в Троицком районе Юлия Надымова.

Граждане доверились незнакомцам, продиктовали персональные данные, а также информацию, приходящую в смс-сообщениях. В результате потерпевшие лишились разных сумм – от 77 тысяч рублей до 711 тысяч рублей.

Возбуждены уголовные дела. Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие преступлений и задержание злоумышленников.

В целях защиты ваших сбережений полицейские напоминают, что любое сообщение или телефонный звонок, подталкивающий к переводу денежных средств, к любым манипуляциям с банковской картой, а также передаче конфиденциальных данных карты, должны насторожить. Мошенникам не важен ваш статус, пол и возраст, для них главное – получить доступ к вашим счетам, который возможен только при наличии кодов и информации из смс-сообщений.

Злоумышленники проявляют изобретательность, чтобы получить данные ваших банковских карт и информацию, поступающую по телефону. Необходимо всегда помнить, что представители банковских организаций не могут запрашивать персональные данные, а также предлагать перевести денежные средства на какие-либо банковские счета. Если по телефону незнакомец интересуется у вас данными банковской карты и информацией из смс-сообщений, он – мошенник, прекратите с ним разговор!

Стражи порядка настоятельно рекомендуют гражданам провести профилактические беседы со своими пожилыми родственниками о разных видах мошенничества и действиях, которые помогут предотвратить обман.

Кроме того, всю необходимую информацию по противодействию мошенничествам, а также видеопамятки, подготовленные для удобства восприятия, можно получить на сайте ГУ МВД России по Челябинской области по адресу: https://74.мвд.рф/профилактика-мошенничества.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *