Лишилась денег в надежде заработать

В дежурную часть обратилась местная жительница, которая попалась на уловку мошенников, передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

— Увидев рекламу в социальной сети о хорошем заработке путем инвестирования своих денежных средств, девушка связалась с якобы менеджером компании, который рассказал ей подробные условия вложения денег, при этом он был настойчив и убедителен, обещая, что уже через месяц девушка останется с прибылью, — сообщила следователь Татьяна Лаврова.

Потерпевшая поверила лжеинвестору и перевела около сорока тысяч рублей на указанный банковский счет. Когда «представители финансовой компании» стали требовать еще денег, она поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество», санкция которой предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Уважаемые граждане! Будьте бдительны и ознакомьтесь с рядом признаков, которые выдают обманщиков:

— использование наличных денег в биржевых операциях – стопроцентный признак мошенничества. Настоящие брокеры наличными никогда не оперируют. Если вас просит якобы персональный менеджер или работник фирмы передать наличные, ни в коем случае не делайте этого.

— тоже самое можно сказать о случаях, когда «инвестированные» средства предлагают перевести на банковскую карту частного лица или по номеру телефона. Для реальных инвестиций положено открывать брокерский счет. Никогда не переводите средства и не сообщайте данные своей карты посторонним людям. Тут все так же, как и в случаях с банковским мошенничеством, с которым россияне сталкиваются уже много лет.

— для открытия брокерского счета необходим ряд удостоверяющих документов (в том числе паспорт) и анкета клиента, а потом требуется время на их проверку. Предложение начать реально инвестировать прямо здесь и сейчас, без предъявления вами каких-либо документов, является серьезным поводом заподозрить, что вы общаетесь с псевдоброкером и попрощаться с ним.

— любые обещания возврата средств через несколько часов или дней, как и стопроцентные гарантии быстрой прибыли и высокой доходности, должны вызывать у грамотного инвестора сомнения. Ни один настоящий брокер не дает таких гарантий. Более того, зачастую инвестирование – дело долгосрочное, и динамика на биржах может меняться.. Инвестиционные компании всегда предупреждают об этом и никогда не рекомендуют вкладывать в рынок последние деньги.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *