Как освободиться от уплаты НДС

Налогоплательщики, переходящие с 1 января 2021 года с ЕНВД на общий режим налогообложения, могут применить освобождение от уплаты НДС, если их выручка от реализации товаров (работ, услуг) за октябрь-декабрь 2020 года не превысила 2 миллиона рублей, передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

— Для этого организации и индивидуальные предприниматели не позднее 20 января должны представить в налоговый орган по месту учета уведомление. При этом, организациям вместе с уведомлением, нужно представить регистры бухгалтерского учета, подтверждающие выручку от реализации товаров (работ, услуг) за октябрь-декабрь 2020 года, — сообщила специалист отдела работы с налогоплательщиками Дина Долгих.

Индивидуальные предприниматели, применявшие ЕНВД, были вправе не вести бухгалтерский учет и к ним применяется следующий подход:

— если ИП в установленных законодательством случаях применял при расчетах ККТ-онлайн, либо вся выручка поступала на счет в банке, то представление каких-либо документов помимо уведомления не требуется;

— если ИП не применял ККТ при расчетах либо применял ККТ в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных данных, может ориентироваться на размер вмененного дохода по осуществляемому виду деятельности. Либо он может представить какие-либо иные документы, подтверждающие фактический размер выручки в октябре-декабре 2020 года. Указанная позиция согласована с Минфином России и отражена в письме ФНС России от 30.12.2020 от № КВ-4-3/21922@, которое было направлено по системе налоговых органов.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *