Что делать, если утерян СНИЛС?

В случае утери страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, содержащего номер СНИЛС, гражданин может получить документ, подтверждающий регистрацию в системе персонифицированного учета, рассказал корреспондент «Южноуральск.РУ».

Так, получить утерянный документ проще всего через Личный кабинет гражданина на официальном сайте Пенсионного фонда РФ. В разделе «Индивидуальный лицевой счет» нужно выбрать пункт «Подать заявление о выдаче дубликата страхового свидетельства». Для входа в Личный кабинет гражданина используются логин и пароль доступа на портал госуслуг.

Если человек работает, то он может обратиться напрямую к своему работодателю (в отдел кадров) с заявлением о выдаче документа. а неработающие и самозанятые граждане могут обратиться в МФЦ или клиентскую службу ПФР (по предварительной записи).

Если утерянный документ был оформлен на ребенка, не достигшего возраста 14 лет, получить регистрацию могут только родители (опекуны, представители), для этого необходимо предъявить паспорт и свидетельство о рождении. Дети старше 14 лет могут обратиться в территориальный орган ПФР самостоятельно, взяв свой паспорт.

При личном обращении в территориальный орган ПФР документ, подтверждающий регистрацию, выдается гражданину сразу. Внешне он отличается от привычного страхового свидетельства.

С 2019 года выдаётся распечатанный на альбомном листе документ, который называется Уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета. В нём, как и в прежнем страховом свидетельстве, содержатся анкетные данные гражданина, страховой номер его индивидуального лицевого счета (СНИЛС), а также дата открытия индивидуального лицевого счета.

ВАЖНО! При получении документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, необходимо внимательно проверить анкетные данные, содержащиеся в нем и в случае обнаружения ошибок сразу сообщить об этом. Если документ, подтверждающий регистрацию, выдается в территориальном органе ПФР, исправления будут внесены в режиме онлайн. Документ, содержащий неверные анкетные данные, может создать проблемы при назначении пенсий или иных социальных выплат.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *