Профилактические беседы

С целью профилактики детского травматизма в Увельском районе проходят профилактические беседы, передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Елена Малютина посетила образовательные учреждения и побеседовала с учащимися старших классов.

Сотрудник госавтоинспекции рассказала о мерах безопасности во время езды на средствах индивидуальной мобильности и напомнила о том, что такие «водители» считаются пешеходами.

— Елена Сергеевна предупредила, что роликовые коньки, электросамокаты, самокаты, сигвеи, гироскутеры и могут развивать значительную скорость, что создает вероятность потери управления и что, используя их, необходимо соблюдать ПДД и использовать защитную экипировку, — рассказала специалист группы по связям со СМИ Мария Иванова.

Кроме того, инспектор ГИБДД рассказала школьникам о том, что скутер или мопед, в первую очередь, являются средствами повышенной опасности, управление которыми требует от водителя соответствующих навыков вождения, поэтому управление таким транспортом разрешено лицам не моложе 16 лет с водительским удостоверением категории «М». В противном случае за «езду без прав» предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Если же несовершеннолетний младше 16 лет, то ответственность за него будут нести законные представители — родители или опекуны.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *