Самозанятый может не применять ККТ

Самозанятый может не применять ККТ, но чек при продаже или оказании услуг выдать обязан, передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

Налоговая инспекция нашего города сообщает, что плательщики НПД обязаны выдавать клиентам чеки, сформированные в приложении «Мой налог», вне зависимости от организационно-правовой формы контрагента. То есть, выдать их нужно как физическому, так и юридическому лицу.

Инспекция напоминает, что «Мой налог» — это официальное приложение ФНС России, которое помогает зарегистрироваться в качестве самозанятого и  обеспечивает взаимодействие с налоговыми органами, заменяя собой кассу и представление отчетности и не требуя личного визита. Самозанятый должен выбить чек сразу после расчета, если за работу расплатились наличными или при помощи электронных средств платежа.

Так, согласно закона, чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику):

• в момент расчета (если расчет производится наличными деньгами или электронными платежными средствами);

• не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты (при иных безналичных  формах денежных расчетов).

Самозанятый выдает чек клиенту тремя способами:

• отправляет на электронную почту или мобильный телефон;

• распечатывает бумажный документ и передает его клиенту лично;

• предоставляет возможность считать QR-код документа.

— За невыдачу чека или нарушение сроков выдачи чека предусмотрены штрафные санкции в размере 20% от суммы расчетов, но не менее 200 рублей, а за повторное нарушение штраф будет равен полной сумме расчета, — сообщила специалист отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками в Южноуральске Дина Долгих.

У налогоплательщиков есть возможность скорректировать сведения с ошибочной суммой дохода – будь то ошибка в сторону завышения или занижения. Для того, чтобы это сделать, следует аннулировать первоначальные сведения (чек) с ошибкой, сформировать новые с верной суммой и действительной датой получения дохода, после чего передать эти данные в налоговую службу.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *