В минэкологии объяснили смог лесными пожарами в УрФО

2-z54-c4208fb8-9986-47ce-b59e-1c7b359568d0Густой смог и неприятный запах в Челябинске и ряде других городов области – следствие лесных пожаров, бушующих в северной части Уральского федерального округа. Об этом рассказала пресс-секретарь регионального минэкологии Марина Александрова.

«На сайте уральского гидрометцентра размещена информация о сильных лесных пожарах. Задымленность идет с той стороны. Жители соседней Свердловской области начали ощущать запах гари еще раньше», – объяснила Марина Александрова.

К аналогичной ситуацией столкнулись жители Пермского края. Восточный и северо-восточный ветер принесли в Прикамье дым сибирских пожаров. Из-за аномально долгой сухой и жаркой погоды ситуация с пожарами там серьезно осложнилась. Средняя температура июля в Сибири превышает норму на 5-8 градусов.

Между тем активисты челябинского фонда «Моя планета» утверждают, что источник неприятных запахов – металлургические предприятия города.

В Челябинске, Карабаше и Коркино вчера, 20 июля, с 15:00 и до 19:00 сегодняшнего дня объявлены неблагоприятные метеоусловия первой степени опасности. Из-за слабого ветра и инверсии вредные примеси будут плохо рассеиваться в атмосферном воздухе. Однако челябинцы начали жаловаться на то, что им нечем дышать, еще с вечера вторника.

С жалобами на загрязнение воздуха можно обратиться по телефонам: 8-800-500-41-91 и (351) 729-99-82, на сайт Ecofondmp.ru, а также в управление Росприроднадзора по тел. (351) 237-81-83 и Роспотребнадзор по тел. (351) 263-64-90. Данные о мониторинге состояния атмосферного воздуха представлены на сайте минэкологии. С сегодняшнего дня заработал новый ресурс фонда «Моя планета», на котором можно сообщать о нарушении в круглосуточном режиме.От смога задыхаются и соседние с Челябинском регионы. Жители каких городов переживают эту проблему особенно остро – оставьте свое мнение здесь.

chelyabinsk.ru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *