Мастерство танцоров ансамбля «Урал» оценили в Болгарии

591caebd62e7ee736698c9583dbf890aЧелябинский ансамбль танца «Урал»  выступил на открытии III международного фестиваля «Златен прах» («Золотой песок») в Болгарии. Для участия в фольклорном форуме в болгарский городок Челопече съехались творческие коллективы Аргентины, Сербии, Испании, Грузии, сообщает пресс-служба регионального министерства культуры.

Ансамбль челябинской филармонии стал первым коллективом из России, приглашенным принять участие в фестивале.  Именно уральцам доверили почетную миссию открытия фестиваля, а также  включили в программу ежедневных выступлений.

Открытие форума состоялось при полном аншлаге.  Мастерству челябинцев болгарские зрители аплодировали стоя, долго не отпуская артистов со сцены. На торжественной церемонии открытия фестиваля присутствовал почетный г540dad3b90846db82f31ba2ff86e62d2ость — атташе по культуре Посольства России в Болгарии Константин Емелин. Он поблагодарил «уральцев» за выступление и вручил им огромный букет цветов.

«К сожалению, в последнее время в Болгарию чаще всего приезжают либо самодеятельные коллективы с невысоким профессиональным уровнем, либо эстрадные артисты, – отметил атташе по культуре. —  Побывав на вашем выступлении, вижу: это первый за несколько лет действительно сильный показательный пример высокопрофессионального национального российского искусства!»

Фестиваль «Золотой песок» продлится еще 5 дней. Заключительным аккордом станет грандиозный совместный танец, который объединит на сцене участников всех стран, представив разнообразные стили и техники исполнения. Репетиции масштабного номера начались уже сегодня.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *