Новая схема мошенничества

Сотрудники полиции нашего города информируют граждан о новой схеме мошенничества, передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

Злоумышленники звонят жертвам от имени сотрудников портала «госуслуги» и под разными предлогами просят продиктовать им код из СМС-сообщения.

— На данном портале хранится персональная информация – данные паспорта, ИНН, СНИЛС, банковских карт, сведения об автомобилях или недвижимости. Также эти же данные документов можно использовать на доверенных сайтах, где оформление кредитов, займов или рассрочек на покупку осуществляется путем подтверждения личности через профиль «госуслуги», — напоминает специалист группы по связям Мария Иванова.

Чтобы не попасться на уловки телефонных мошенников, никогда не сообщайте никакие данные по телефону: номера карт, коды из смс-сообщений, кодовые слова, логины и пароли.

Задайте на портале в личном кабинете более сложный и надежный пароль, не сохраняйте его в браузерах, а также установите двухфакторную аутентификацию на сайте, чтобы вы могли войти в личный кабинет только после ввода пароля и дополнительного кода, который придет по СМС. При поступлении звонков от якобы «сотрудников МФЦ», прекратите разговор и перезвоните самостоятельно на «горячую линию».

Будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *