Декларация через Личный кабинет

Декларацию о доходах, полученных в 2022 году, необходимо предоставить не позднее 2 мая 2023 года, напоминает корреспондент «Южноуральск.РУ».

Заполнить и направить ее удобно с помощью интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенного на официальном сайте ФНС России.

Личный кабинет позволяет заполнить декларацию 3-НДФЛ с помощью подсказок (при этом большая часть данных заполняется автоматически) и направить её с помощью неквалифицированной электронной подписи (её можно бесплатно получить в разделе «Профиль пользователя»), а затем отслеживать статус.

На сегодняшний день через Личный кабинет налогоплательщики решают большинство налоговых вопросов в режиме онлайн: получают уведомления по имущественным налогам и оплачивают их онлайн, получают информацию об имуществе, о начисленных и уплаченных налогах, о наличии переплат или задолженности, о банковских счетах.

Через личный кабинет можно направить любое заявление в инспекцию, в том числе на льготу по имущественным налогам, получить выписки и справки.

— В сервисе можно бесплатно скачать электронное свидетельство о постановке на учет физического лица (свидетельство ИНН), подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью. Документ имеет такую же юридическую силу, как и бумажная копия, подписанная должностным лицом налогового органа и заверенная печатью, — сообщает начальник отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками в Южноуральске Ольга Полковникова.

Пароль к личному кабинету можно получить в любой налоговой инспекции. Войти в сервис также можно с помощью учетной записи к Единому порталу Госуслуг.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *