Подверглась шантажу

В дежурную часть обратилась 17-летняя девушка с сообщением о том, что ее шантажируют, передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

Как оказалось, свои откровенные фотографии жительница нашего города отправляла близкому другу. Но, через некоторое время с ней связался неизвестный и сообщил, что у него имеются данные снимки. Злоумышленник пригрозил, что предоставит данную информацию знакомым и родственникам, если не получит деньги.

Девушка перевела «необходимые» средств, но, так как требования не прекратились, она обратилась в полицию. но позже неизвестный сообщил, что они попали к нему.

Получив заявление от девушки, злоумышленника искали сотрудники управления по борьбе с киберпреступностью ГУ МВД России по Челябинской области и уголовного розыска Южноуральска. Им удалось установить личность — им оказался мужчина из Москвы. Его удалось задержать.

По факту происшествия возбуждены уголовные дела по статьям «неправомерный доступ к компьютерной информации» и «вымогательство».

Сотрудники полиции региона напоминают гражданам о том, что не стоит предпринимать необдуманных действий и вести переписку на личные темы в социальных сетях с незнакомыми людьми. В интернете действуют целые группы злоумышленников, главная цель которых — шантажируя жертву, получить деньги.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *