Новые схемы мошенничества

Появилась нове схемы мошенничества через мессенджеры, передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

Суть ее заключается в том, что через приложение telegram приходит сообщение от «знакомого», где тот просит проголосовать за какую-либо фотографию в конкурсе, приобрести товары по акции и тому подобное. Причем, при переходе по ссылке необходимо указать номер телефона, который необходимо подтвердить СМС-кодом.

Но, на самом деле, этот «метод» позволяет мошенникам получить доступ к аккаунту жертвы в telegram, а затем, взломав его, рассылаются сообщения с рассказом о форс-мажорных обстоятельствах и просьбой перевести деньги на карту.

В пресс-службе ВТБ, которые, кстати, и заметили данную «схему», рассказали, что таким образом мошенники выигрывают время, ведь пострадавший сначала обращается в банк, дизайн которого использовали мошенники, и только затем понимает, что был обманут (ведь номер карточки реальный, так что подозрений у пользователей это не вызывает). Естественно, в связи с тем, что время было упущено,  похищенные средства «пропадают», так как злоумышленники уже успели их обналичить.

Помимо этого, мошенники через мессенджеры сообщаю о наборе группы в нескольких сотен человек, обещая доход от 30 до 360 тысяч рублей в месяц за обзоры товаров в интернет-магазинах. Для подтверждения участия и уточнения подробностей условий работы просят связаться с администратором. Естественно, «данная схема стара как мир», ведь сначала Вас просят внести на счет «работодателя» небольшую сумму, которая будет увеличиваться ежеминутно от числа просмотров товаров в интернет-магазинах, но чем больше жертва вкладывает собственных средств, тем больше обещают доходность. Но вывести «заработанные» деньги у жертвы уже не получится.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *