А вот и новая схема мошенничества

Мошенники придумали новую схему «развода», передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

На этот раз вашим знакомым и родным звоните… вы. Да-да, не удивляйтесь. Родственникам и друзьям поступает звонок с незнакомого номера о том, что вам срочно понадобились деньги. Конечно, их это не смущает, ведь они разговаривают с вами. И, естественно, просьбу выполняют.

Дело в том, что из аудиозаписи, которая есть у мошенников, звонившим вам ранее, они «убирают» ненужную информацию (монтаж делают из нарезок слов и букв). Именно конечная обработка вашего голоса и «звонит» вашим знакомым.

Что просят? Конечно же, деньги.

Данная аудиозапись также может использоваться и для доступа к госуслугам, поэтому, пожалуйста, поставьте: «вход с подтверждением» (смс с кодом на телефон) и «контрольный вопрос», ответ на который знаете только вы. И самое главное, предупредите родных и близких, что, если им поступит звонок с просьбой о деньгах, пусть свяжутся с вами.

Также помните, что мошенники могут действовать и через сайты объявлений, предлагая сразу перевести деньги за товар. Для этого злоумышленник просит номер банковской карты, пытаясь получить доступ к личному кабинету банка (просят его назвать код из сообщения). Но, через несколько дней сообщник мошенника звонит владельцу объявления от имени банка и спрашивает о подозрительных случаях, которые связаны с переводом денег. После этого злоумышленники предлагают «спасти» средства с помощью «безопасного» счета, после чего скрываются с украденными деньгами.

Помимо этого, мошенники все также говорят человеку, что кто-то пытается похитить деньги с его счета и просят перевести их на «безопасный» счет в Центробанке. Что-то вроде, деньги переводятся временно, на период поиска преступников, и всю сумму в дальнейшем возместят наличными в приемной Банка России в Москве. И даже предупреждают, что за разглашение информации ждет уголовная ответственность. Вроде бы как обычно, но мошенники записывают человека на личный прием в Банк России от его имени и указывают там его контактный номер. Потенциальной жертве приходит смс с подтверждением записи с номера 300 — короткого номера Банка России. Это позволяет преступникам войти в доверие и убедить собеседника сделать перевод.

Кстати, в госдуму внесли законопроект о предотвращении мошеннических действий, суть которого заключается в том, чтобы обязать кредитные организации предоставлять клиенту возможность назначать доверенное лицо для подтверждения его банковских операций.

И самое главное, в России предложили создать горячую линию для защиты пенсионеров от мошенников. Вот только как скоро это будет сделано, к сожалению, не известно.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *