Завершено расследование дела в отношении бывшего заместителя начальника ОГИБДД, обвиняемого в получении взяток

show_show_765f6ab8d7b67dd478169491da7eceadСледственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя начальника ОГИБДД УМВД России по городу Магнитогорску Александра Абильева, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество), ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), п.«в» ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки), ч.1 ст.291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

По версии следствия, обвиняемый систематически получал взятки в виде денежных средств, иного имущества и услуг имущественного характера от юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятельность в сфере пассажирских перевозок, в сфере грузовых перевозок и в сфере перевозок опасных грузов на общую сумму более 800 тысяч рублей. Абильев выработал определенную схему действий, направленных на систематическое получение от одних и тех же лиц взяток и извлечение личной выгоды, при этом злоупотребляя должностными полномочиями, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, отдавал заведомо незаконные устные приказы подчиненным ему сотрудникам ОГИБДД УМВД России по г.Магнитогорску о неисполнении предусмотренной законом обязанности по составлению протоколов об административных правонарушениях. Также, в 2015 году он совершил хищение денежных средств путем злоупотребления доверием в размере 10 тыс. рублей, за якобы оказанную помощь при сдаче экзамена на получение права управления транспортным средством. Следователем установлена причастность обвиняемого к совершению 17 преступных эпизодов. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками регионального управления ФСБ России.

Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело направлено для рассмотрения в суд. В ходе расследования уголовного дела следователем начальнику ГУ МВД России по Челябинской области внесено представление об устранении причин, способствовавших совершению преступления.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *