Экс-ревизора ВВС ищут за хищение запчастей от вертолетов с авиабазы

zheltokВоенная полиция разыскивает бывшего ревизора ВВС, скрывшегося от следствия после присвоения запчастей от вертолетов с авиабазы Упрун (Увельский район, Челябинская область), – ущерб государству превысил 1 млн рублей.

Преступление было совершено еще в августе 2014 года на территории в/ч 45123-2 (аэродром Упрун), где дислоцируются вертолеты Ми-26 и Ми-8МТ. С авиабазы пропали три втулки несущего винта. В ходе разбирательства выяснилось, что к хищению причастны трое офицеров и гражданское лицо, отвечавшее за сбыт. По версии следствия, преступной группой руководил ревизор ВВС, который должен был следить за сохранностью имущества. Изначально ущерб оценили в 3 млн рублей, однако после проведения экспертизы сумма составила более 1 млн рублей.

«Челябинским военным гарнизонным судом осуждены трое офицеров, а Увельским районным судом – гражданское лицо. Всем им назначено наказание, не связанное с лишением свободы. Их приговорили к штрафам. Еще один фигурант от следствия скрылся. Он находится в международном розыске. Как только его задержат, дело в отношении него будет возобновлено», – рассказал руководитель военно-следственного отдела по Челябинскому гарнизону Андрей Матюхов.

Имя скрывшегося ревизора – Виктор Желток. Ему предъявлено обвинение по части 3 статьи 33 и части 4 статьи 160 УК РФ (организация присвоения группой лиц в особо крупном размере). По одной из версий, мужчина может прятаться на территории Украины.

По данным челябинской военной комендатуры, Виктора Желтка ищет Интерпол. Всех, владеющих информацией о его местонахождении, просят звонить по телефону 8 (351) 263-78-32.

dostup1.ru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *