Пушкин на Урале

wp_20161018_14_13_38_pro 20 октября в краеведческом отделе центральной городской библиотеки города Южноуральска состоялось познавательное мероприятие со слайд–презентацией «Пушкин на Урале», посвящённое путешествию великого поэта Александра Сергеевича Пушкина по Уралу.

Ребята узнали о том, что Южный Урал занимал особое место в жизни поэта, ведь попасть сюда он стремился с тех пор, как решил написать исторический очерк о Емельяне Пугачёве.

Учащиеся восьмого класса одной из школ города вместе с библиотекарем Верой Ивановной Полтарихиной прошли по «карте путешествия» поэта, побывав в Оренбурге, Казани, Симбирске и Нижнем Новгороде.

Очень заинтересовало ребят желание поэта самому пройтись по местам крестьянской войны и пообщаться с очевидцами тех событий, удивил их и факт встречи А.С. Пушкина с В. И. Далем в Оренбурге. Новостью стало и то, что именно пребывание поэта на Южном Урале подарило нам «Историю Пугачёва» и «Капитанскую дочку».wp_20161018_14_16_47_pro

Александра Сергеевича Пушкина на Урале всегда помнили и чтили, нет здесь ни одного города, где бы в честь поэта не называли улицы, достопримечательности. Сегодняшнее мероприятие вызвало большой интерес школьников, они увидели и узнали факты, ставшие настоящим открытием. Возможно, данная встреча откроет интерес к дальнейшему изучению истории и литературы, и конечно же, познанию родного края.

Татьяна Санникова, специально для Южноуральск.РУ

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *