Наблюдается снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ

Вчера состоялось очередное заседание областного оперативного штаба по профилактике гриппа и ОРВИ, который возглавляет первый заместитель губернатора Евгений Редин. В Челябинской области специалисты с начала недели отмечают снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ и прогнозируют её дальнейшее снижение.

По данным Роспотребнадзора, на 17 января в области зафиксировано общее снижение заболеваемости на 11% по всем возрастным группам. По итогам заседания областной штаб рекомендовал муниципалитетам, в которых наметилось устойчивое снижение заболеваемости, возобновлять работу школ и учреждений дополнительного образования, при этом решение принимает штаб муниципалитета в каждом конкретном случае исходя из оперативных данных Роспотребнадзора. Первый заместитель губернатора Евгений Редин как руководитель областного штаба сделал акцент на том, что среди заболевших, у кого лабораторно был подтвержден диагноз грипп, нет привитых – прививочная кампания дает положительные результаты. «По результатам прошлой недели уже твердо можно сказать: регион на пороге завершения эпидемии. Напряженная ситуация по-прежнему пока еще сохраняется, но мы видим, что эпидемиологический кризис преодолен и наверняка с этой недели начнется снижение заболеваемости. Нужно отметить, что в территориях ситуация разная. Например, в Челябинске за прошлую неделю наблюдается серьезное снижение заболеваемости, аналогичная ситуация в городе Магнитогорске, а вот в некоторых территориях, наоборот, количество заболевших увеличилось. Самое главное, что система здравоохранения на сегодняшний день полностью готова и удовлетворяет всем необходимым требованиям во время, когда идет процесс увеличения заболеваемости. Есть достаточное количество лекарств как в больничных учреждениях, так и в аптечной сети. Мы не испытываем проблем с медицинским оборудованием, весь кадровый состав медицинских организаций готов и работает. В этом году эпидемия проще, чем в прошлом, значительно меньше тяжелых случаев заболеваний, и мы пока, к счастью, не имеем критических случаев эпидемии. В случаях, когда действительно подтверждается вирус гриппа, все эти люди без исключения оказались непривитыми. Есть уверенность, что в скором времени ситуация в Челябинской области нормализуется», – прокомментировал Евгений Редин.

По оценке заместителя министра здравоохранения Челябинской области Виктории Сахаровой, ситуация с сезонным подъемом заболеваемости гриппом и ОРВИ в области управляемая и контролируемая. «Ситуация с позиции организации оказания медпомощи больным ОРВИ и гриппом сегодня является абсолютно управляемой. Количество коечного фонда, развернутого для оказания медицинской помощи, в два раза больше существующих госпитализаций. Уровень госпитализации в этом году ниже уровня госпитализации эпидсезона прошлого года. Самое главное следует отметить, что среди заболевших гриппом, лабораторно подтвержденным, нет ни одного вакцинированного пациента. Это говорит в пользу того, что своевременная вакцинация в период подготовки к эпидсезону играет положительную роль. Более того, мы говорим, что на сегодняшний день у нас нет ни одного летального случая от  гриппа. В то же время  достаточно лекарственных препаратов, аппаратов искусственной вентиляции легких. Все ресурсы медицинских организаций готовы к дальнейшему оказанию помощи», – прокомментировала Виктория Сахарова.

Заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Светлана Лучинина также отметила, что ситуация значительно отличается от прошлогодней. «Особенностью текущего года является то, что праздничная неделя совпала с развитием эпидемического сезона. В результате, после выхода с праздников мы дали прирост до 50%. На сегодняшний день мы наблюдаем снижение уровня заболеваемости, что ожидаемо. Уже пошла 6 неделя эпидемической ситуации, и я думаю, что эпидпорог мы прошли. Эпидемия этого года значительно отличается от прошлого. Это обусловлено циркуляцией другого вида вируса, он не вызывает таких тяжелых форм с осложнениями. В результате у нас в 2 раза меньше госпитализированных за период развития эпидемического подъема по сравнению с прошлым годом. Еще одной особенностью является то, что привито всего 20% взрослых и удельный вес их  в структуре заболевших выше, чем в прошлом сезоне. В меньшей степени болеют школьники, и среди них привитых больше. По массовости заболевания этот эпидемический порог мало отличается от прошлого года, единственное, что он больше растянут по времени. В прошлом году он составил 4 недели, то в этом году 6-7 недель как минимум», – рассказала заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Светлана Лучинина.

В Челябинске, по данным на 17 января, за неделю произошло снижение числа заболевших по всем возрастным группам. В том числе заболеваемость среди школьников снизилась на 36% за неделю, решение о возобновлении занятий в школах будет принимать городской штаб исходя из актуальных данных Роспотребнадзора в среду. Следующее заседание областного оперативного штаба состоится через неделю. Руководитель штаба Евгений Редин регулярно информирует губернатора Челябинской области Бориса Дубровского о ситуации с заболеваемостью гриппом и ОРВИ, организационных решениях и мерах, принимаемых для ее снижения.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *